Agua Latinoamerica

Programa de la Convención y Exposición Anual de WQA – 2020

(Todas las horas y sesiones están sujetas a cambios)

31 de marzo, 2020
8:15-9:45 a.m. W205AB:
Lecciones de Liderzgo: Articule Su Pasión
Candice M. Wentling MWS, Directora, Certified Action
10:00-11:30 a.m. W205AB:
Reclute para Ganar: Ganando la Guerra por el Talento
Jeff Kortes Fundador, Human Asset Management LLC
1:30-3:00 p.m. W205AB:
Cómo Incorporar a sus Empleados: Materiales de Capacitación y Enseñando el Profesionalismo
Doug Ramer HR Director, Martin Water Conditioning

1 de abril, 2020
8:00-9:20 a.m. W204AB:
Estudio de Evaluación Comparativa de WQRF (0.1 CPD)
Marc Edwards PhD, Virginia Tech
9:30-10:20 a.m. W204AB:
Una Cartilla sobre Microplásticos (0.1 CPD)
Peter S. Cartwright MWS, PE, Presidente, Cartwright Consulting Company
9:30-10:20 a.m. W203A:
El Radón en la Mitigación del Agua (0.1 CPD)
David Innes Airwell-Radon Environmental
9:30-10:20 a.m. W203C:
Agua para Cannabis (0.1 CPD)
James W. Baker, Presidente, NuStream Filtration
9:30-10:30 a.m. W306A:
Consejo Asesor de Certificación de Productos (Solamente por Invitación)
10:30-10:55 a.m. W203A:
Tratamiento de Agua de Pozos Privado para Arsénico y Elementos Radiactivos (0.05 CPD)
Steven Spayd, PhD, MPH, Científico Investigador e Hidrogeólogo, Estado de Nueva Jersey
10:30-11:20 a.m. W204AB:
Mecanismos de Filtración por Carbón Activado 101 (0.1 CPD)
Christopher Vizcaino Científico Investigador, Carbon Block Technology
10:30-11:20 a.m. W203C:
Efectos de la Escorrentía Agrícola y Asuntos Regulatorios (0.1CPD)
Mark Patrick McGuire, Esq., Gerente del Programa Ambiental, ACWA
10:30-11:20 a.m. W205AB:
Navegando a través de las Conversaciones Difíciles
Candice M. Wentling MWS, Directora, Certified Action; Jennifer Smith CWS, VP, Moti-Vitality
10:30-11:20 a.m. W203C:
Tratamiento de Nitrato con Intercambio Iónico (0.1 CPD)
Charles F. Michaud MWS, OEJ/Director Técnico, Systematix Co.
10:30-11:30 a.m. W305A:
Comité de Comunicaciones
10:30-11:30 a.m. W305B:
Sección Internacional
10:30 a.m.-12:00 p.m. W303C:
Reunión de Miembros y Directores de WQRF (Solamente por Invitación)
11:00-11:25 p.m. W203A:
Eliminación de Uranio a través de Procesos de Intercambio Iónico (0.05 CPD)
Dennis Clifford PhD, PE, University of Houston, Depto. de Ing. Civil y Ambiental
11:00 a.m.-12:00 p.m. W303AB:
Sección Comercial/Industrial (0.05 CPD)
France Lemieux Ing. M., Jefe, Sección de Materiales y Traatmiento, Health Canada
11:30 a.m.-12:20 p.m. W203B:
Contaminación por Cloruro de los Suministros de Agua Potable: ¿Qué se puede Hacer? (0.1 CPD)
Peter S. Cartwright MWS, PE, Presidente, Cartwright Consulting Company
11:30 a.m. 12:20 p.m. W203A:
Bacterias Relacionadas con el Hierro (0.1 CPD)
Greg Reyneke, MWS, Director Administrativo, Red Fox Advisors
11:30 a.m.-12:20 p.m. W204AB:
Nuevos Desarrollos de Sorbentes en Arsénico, Fluoruro y Tratamiento de Contaminantes Emergentes (0.1 CPD)
Joshua Mertz PhD, Director, Investigación y Desarrollo–Adsorbentes, Graver Technologies
11:30 a.m.-12:20 p.m. W203C:
Problemas de Calidad del Agua en la Producción Ganadera y la Cría de Ganado (0.1 CPD)
Philip Olsen Fundador, WaterThinkTank, LLC
11:30 a.m.-12:20 p.m. W205AB:
Las Mujeres en la Industria (WIN)
Kathleen Fultz Gerente de Asuntos Regulatorios y Gubernamentales, WQA
11:30 a.m.-12:30 p.m. W304A:
Sección de Fabricantes/Proveedores (0.05 CPD)
12:30-2:00 p.m. W304E:
Almuerzo de Contribuyentes de WQRF (Solamente por Invitación)
1:30-2:20 p.m. W204AB:
La Ética en la Industria de Tratamiento del Agua (0.1 CPD)
Tom Bruursema; Michael Sennett Consejero General, WQA; Holly Salmons, Amanda Moore, CWS
1:30-3:00 p.m. W305B:
Junta de Revisión de Sostenibilidad (Solamente por Invitación)
2:00-3:30 p.m. W303AB:
Reunión del Comité Asesor de Investigación de WQRF (Solamente por Invitación)
2:30-3:20 p.m. W204AB:
Evaluación de los Efectos de PFAS en el Agua Potable para la Salud Humana (0.1 CPD)
Sarah Yang PhD, Toxicóloga, División de Salud Pública de Wisconsin
2:30-3:20 p.m. W203A:
Legionella en las Torres de Refrigeración/Enfriamiento (0.1 CPD)
James W. Baker Presidente, NuStream Filtration
2:30-3:20 p.m. W203B:
Manual sobre Tanques Sépticos/Desviación de Tanques Sépticos (0.1 CPD)
K.R. ‘Trapper’ Davis Consultor de Servicios Técnicos, Miller’s Services
2:30-3:20 p.m. W205AB:
Uso de WQRF y Otros Datos Científicos para Mejorar su Comercialización
Jennifer Smith CWS, VP, Moti-Vitality; Data Dale Filhaber Presidente, Dataman Group Direct–WaterProspects.com
2:30-3:25 p.m. W306A:
Comité de Miembros
3:00-5:30 p.m. W305A:
Junta de Revisión de Salud Pública (Solamente por Invitación)
3:30-3:55 p.m. W204AB:
Costo de Tratamiento en el Punto de Uso versus Tratamiento Centralizado (0.05 CPD)
Thomas Speth PhD, PE, Director Asociado para Ciencias, US EPA
3:30-4:20 p.m. W203B:
Intercambio Aniónico y Relación de Masa de Cloruro a Sulfato (0.1 CPD)
Darren Lytle PhD, PE, Ingeniero Ambiental, US EPA
3:30-4:20 p.m. W203A:
Efecto de las Instalaciones de Fontanería en la Prevalencia de Legionella (0.1 CPD)
Andrew J. Zeigler Gerente de Ventas Nacionales, Waterline Technology
3:30-4:20 p.m. W205AB:
Haga que sus Años Dorados sean Verdaderamente Dorados: Consejos para una Transición más Fluida
Darwin Watts MWS; John Packard MWS, CI, Presidente, Culligan Water Conditioning; Mark Bertler Seas Capital Partners
3:30-4:20 p.m. W203C:
Agua de Lluvia para Aplicaciones Agrícolas (0.1 CPD)
David L. Crawford Presidente, American Rainwater Catchment Systems Association y Presidente de Rainwater Management Solutions
3:30-4:30 p.m. W305B:
Panel de Discusión para Jóvenes Profesionales
4:00-4:50 p.m. W204AB:
PFAS y Agua de Pozos Privados: ¿Qué son y cómo Respondemos? (0.1 CPD)
Virginia Yingling
4:00-5:00 p.m. W303C:
Reunión de la Junta Directiva (Solamente por Invitación)
4:00-5:00 p.m. W306A:
Equipo Especial de Trabajo para Subvenciones WQRF 2020 (Solamente por Invitación)
4:30-5:20 p.m. W205AB:
Mejores Prácticas de Mentoría
Kelly Thompson MWS, CI, Presidente, Moti-Vitality
4:30-5:20 p.m. W203B:
El Loco Mundo del Tratamiento del Agua (0.05 CPD)
Michael Heatwole MWS, Gerente Territorial, Water-Right
4:30-5:30 p.m. W305B:
Consejo Asesor de Jóvenes Profesionales
5:30-6:30 p.m. W304E:
Reunión de Miembros Principales (Solamente por Invitación)
7:00-8:30 p.m. Salón Signature – Centro Rosen:
Recepción del Presidente (Solamente por Invitación)

2 de abril, 2020
7:30-8:30 a.m. W304E:
Desayuno para Personas que Asisten por Primera Vez/Nuevos Miembros (Solamente por Invitación)
8:00-8:25 a.m. W203A:
Micro Materias: Por Qué Usted Debería Considerar la Purificación Microbiológica (0.05 CPD)
Kate Hupp Microbióloga Principal, Carbon Block Technology
8:30-8:55 a.m. W203C:
Detección y Medición de Plomo en el Agua Potable Mediante Kits de Prueba en el Hogar
Rebecca B. Kriss Estudiante de Doctorado en Ingeniera Civil y Ambiental, Virginia Tech
8:30-8:55 a.m. W203A:
Desinfección en Tiempo Real para Soluciones del Mundo Real: Instalaciones de LED UV-C en el Mercado estadounidense (0.05 CPD)
Molly J. McManus Gerente de Ventas Regionales, AquiSense Technologies
8:30-9:20 a.m. W304F:
Comités Conjuntos de Asuntos de Gobiernos Estatales y Federales
8:30-9:20 a.m. W205AB:
Tres Secretos para Generar Clientes Potenciales en Línea
Amanda Crangle Fundadora, Lamplight Digital Media
8:30-9:20 a.m. W204AB:
Estudio de WQRF de Incidencia de Contaminantes: Estética y MCLG (0.1 CPD)
9:00-9:25 a.m. W203C:
Comprendiendo los Cambios a la Regla de Plomo/Cobre
Erica Walker
9:00-9:25 a.m. W203A:
Sistemas UV-LED para Tratamiento de Agua: Desafíos, Oportunidades y Diseño de Reactores (0.05 CPD)
Fariborz Taghipour Funcinario Principal de Tecnología, Acuva Technologies
9:30-11:00 a.m. West Hall A1:
Sesión General Abierta
1:30-2:00 p.m. Laboratorio de Aprendizaje:
3 Principios Psicológicos de la Persuasión: Cómo Generar Valor y Aumentar los Ingresos en un Mundo Digital
Amanda Crangle Fundadora, Lamplight Digital Media
2:00-3:25 p.m. W305A:
Comité de Certificación Profesional y Capacitación
2:30-2:55 p.m. Laboratorio de Aprendizaje:
El Poder de la Conveniencia de los Clientes
John Bryson Ejecutivo de Cuentas Empresariales, ServiceTitan
2:30-3:25 p.m. W305B:
Comité de Capacitación en Operaciones de Negocios
3:30-4:30 p.m. W305A:
Informe de Evaluación Comparativa de Operaciones Comerciales/Ósmosis Inversa Equipo Especial de Trabajo del Informe de Tendencias del Mercado (Solamente por Invitación)
3:30-5:00 p.m. W304E:
Taller de Voluntarios de WQA y WQRF (Solamente por Invitación)
4:00-5:00 p.m. WIN/GANE:
De Saludos a Reuniones – Lo Más Destacado del Negocio
5:30-7:00 p.m. Borde de la Piscina del Centro Rosen:
Recepción de Bienvenida

3 de abril, 2020
6:30-7:30 a.m.:
Carrera, Caminata o Relevo 5K de WQRF para la Investigación
8:00-8:50 a.m. W203C:
Temas Calientes de Abogacía (0.05 CPD)
David Loveday, Director de Relaciones Gubernamentales, WQA
8:00-8:50 a.m. W305A:
Comité de Investigación de la Industria
8:00-8:50 a.m. W205AB:
El Servicio Vende
David Scurlock Canature Water Group
8:00-8:55 a.m. W203B:
Diferenciación entre Aplicaciones Residenciales, Comerciales e Industriales (0.1 CPD)
Charles F. Michaud MWS, Director Ejecutivo/Director Técnico, Systematix Co.
9:00-9:25 a.m. W203B:
5 Claves para el Tratamiento Exitoso del Agua de Laboratorio
Jon Bergman Gerente de Ventas, Aries Filterworks
9:00-9:50 a.m. W203A:
Centro WEP: Avances en las Investigaciones de Tecnología del Agua (0.1 CPD)
Dave Marsh Director Administrativo, Equipo y Políticas del Agua – Centro de Investigaciones I/UCRC; Marcia Silva PhD, Científica y Directora Asociada, Water Technology Accelerator (WaTA)
9:00-10:30 a.m. W304E:
Sección de los Comerciantes
10:30 a.m.-12:00 p.m. W303C:
Comité de Eventos
10:30 a.m.-12:00 p.m. W304F:
Comité de Ciencias del Agua (0.1 CPD)
11:00-11:50 a.m. Taller de Aprendizaje:
Cómo Desarmar/Volver a Armar las Vávulas Clack (0.1 CPD)
Douglas Haring MWS, CI, CWR, Especialista de Ventas y Aplicaciones – Servicios Técnicos, Clack Corporation
12:00-12:50 p.m. W305A:
Equipo Especial de Trabajo de Educación Técnica de la Convención
1:00-1:25 p.m. Laboratorio de Aprendizaje:
Estrategia de Mercadeo por Vídeo
Wes Bleed Director, Mercadeo y Comunicaciones, WQA
1:00-2:00 p.m. W305A:
Sección Estatal y Regional de WQA
1:00-4:00 p.m. W306B:
Exámenes de Certificación (Se Requiere Inscripción Adicional)
1:00-5:00 p.m. W304A:
Taller de DImensionamieto de Ósmosis Inversa Comercial/Industrial (0.4 CPD)
Peter S. Cartwright MWS, PE, Presidente, Cartwright Consulting Company; Tom Cartwright, Presidente, Envi Solutions (Se Requiere Inscripción Adicional)
1:00-5:00 p.m. W304B:
Taller MEP de Introducción a los Contaminantes del Agua y el Reglamentos del Agua Potable (0.4 CPD)
Tanya Lubner PhD, Directora de Certificación Profesional y Capacitaciónr, WQA (Se Requiere Inscripción Adicional)
2:00-4:00 p.m. W303C:
Reunión de la Junta Directiva

©2020 EIJ Company LLC, All Rights Reserved | tucson website design by Arizona Computer Guru